Главная Статьи и Заметки

Первые шаги в деле ремонта

Ремонт подстерегает человека везде. Он притаился в ванной, на кухне, в прихожей, и нигде нельзя от него скрыться, он всюду попадается на глаза, заставляя немедленно им заниматься. Ремонтная традиция в том виде, в каком мы привыкли ее наблюдать, проявилась в нашей стране в шестидесятых годах в связи с массовым появлением доступного жилья. Естественно, это жилье делалось традиционно ударными коммунистическими темпами, что приводило к многочисленным дефектам, недоработкам, повреждениям и неудобствам. Решать все эти проблемы приходилось самостоятельно. На основе этого опыта в наших поколениях и распространились многочисленные советы о том, как делать ремонт.

Новичкам в этом вопросе тяжелее всего. Им никто не помогает: информация, найденная в Интернете, зачастую предстает в общем виде, а все совершенные ошибки обычно накапливаются и приводят к окончательному разочарованию в собственных силах. Однако не стоит падать духом. Все, что нужно – это совершить ряд предварительных действий, которые и помогут всей найденной информации стать актуальной.

Во-первых, нужно разобраться, ремонт, какого типа может пригодиться вашему имуществу. Быть может, это мелкий ремонт, предусматривающий какие-то незначительные изменения в квартире? Необходимо ли заменить дверь или окно, поменять проводку или набить несколько полочек – все это мелкий ремонт. Если необходимо вдохнуть новую жизнь в помещение, изменить интерьер или атмосферу, то в таком случае проводится косметический ремонт. Задачей экономного ремонта является максимальное «латание дыр» при самых низких затратах. К примеру, необходимо качественно утеплить квартиру на зимний период, а денег нет. Приходится выкручиваться из сложившейся ситуации. Если в помещении меняется все, вплоть до воздвижения новых стен и укладки новых полов, то данный ремонт называется комплексным. Именно он наиболее часто встречается в нашей действительности. Евроремонт, которым часто представляют предыдущий пункт, это наиболее профессиональный ремонт, выполненный силами команды специалистов, которые и предварительный план разработают, и все работы проведут, и гарантию дадут. К сожалению, он стоит очень дорого, поэтому словосочетание «дешевый евроремонт» является оксюмороном.

Теперь о правилах для новичков. Самое важное действие – перед началом работ разработать специализированный план или проект. Необходимо тщательно продумать все до мелочей, начиная от того, что и где будет висеть, и, заканчивая расчетом толщины прокладки под плинтусами. Данный пункт необходимо провести параллельно с финансовым анализом. Стоимость всего ремонта должна уложиться в семейный бюджет, в который также необходимо ввести и десять процентов амортизационной суммы – на всякий случай.

Несмотря ни на что, не следует экономить на материалах. К примеру, лучше ремонт затянется на годы, но его качество позволит ни о чем не беспокоиться, чем каждый год переделывать некачественные конструкции. Важен и порядок ремонта: начинать следует с коммуникаций, то есть обустроить проводку, вентиляционную и водопроводную системы. Дальше перейти к обустройству стен, затем пола, и на сладкое оставить потолок. После проведения основных работ необходимо подвести все дополнительные провода (Интернет, телевидение и т.д.), после чего заниматься последними штрихами – клеить обои, стелить линолеум и заниматься всем тем, что превращает бетонную коробку в уютное жилище.