Главная Статьи и Заметки

Квартирный ремонт: этапы строительных работ

Зачастую ремонт квартиры, планируемый на короткий срок, затягивается до бесконечности, отнимая дополнительное время и ресурсы. При этом работы ведутся хаотично и бессистемно, добавляя беспорядка и мгновенно переваривая финансы. Для четкого и слаженного проведения ремонтных работ необходимо наметить основные этапы и сроки с учетом возможных нюансов и отклонений.

До начала ремонта обязательно следует оценить состояние объекта, прикинуть, какое количество материалов и рабочей силы потребуется для обновления помещений, хватит ли на это имеющихся финансов или придется привлекать заемные средства.

И здесь важную роль играет вид ремонта — косметический либо капитальный.

В первом случае обновление внутренней отделки можно сделать самостоятельно, что позволит сэкономить средства. Но во втором случае, связанном с заменой труб и сетей, окон и полов, придется привлекать специалистов и по цене это получится значительно дороже.

Поняв, какой дизайн интерьера вас устроит, нужно закупить строительные и отделочные материалы, которых на рынке великое множество. Простому обывателю сделать выбор материалов для ремонта всегда проблематично, ибо все тонкости из свойств известны только профессионалам. Но есть много возможностей разузнать об этом поподробнее.

Прежде всего, продавцы в магазине всегда предоставят нужную консультацию по качеству товара, его сортности, техническим свойствам и эксплуатационным качествам. Нужно только хорошо запомнить и систематизировать информацию. Есть еще друзья и знакомые, недавно делавшие ремонт, а также вездесущий интернет, дающий квалифицированные ответы на практически любые запросы, в том числе и на строительную тематику.

Нарисовав рабочий эскиз с желаемым видом помещения, пора приступать к ремонту. Но, имея задумку расширения площадей за счет удаления перегородок, предварительно нужно получить на это разрешительные документы.

Для начала необходимо убрать всю мебель, застелить полы и снять с потолка и стен старую отделку. Если вы планируете, настил нового пола, то удалите старое покрытие. Убрав строительный мусор, начинаем отделочные работы.

Отделка начинается всегда с потолка. Его нужно хорошо выровнять шпаклевкой и покрасить. Если решили остановиться на натяжных потолках, можно обойтись без шпаклевки.

Стены тоже нужно предварительно прошпаклевать, замазывая раствором трещины и щели. Затем можно поклеить обои либо покрасить, а также задействовать иные способы отделки.

Напоследок занимаемся полом. Для его покрытия используют линолеум, ламинат, паркет. Но если с настилкой линолеума или монтажом ламинатной плитки можно управиться самостоятельно, то паркетный пол лучше поручить профессионалам. Последние штришки — смонтировать плинтуса, навесить люстру — и помещение готово!