Главная Статьи и Заметки

Как начать ремонт, чтобы его закончить

Ремонт закончить невозможно, его можно только приостановить… Знакомо? Если вы боитесь начинать делать ремонт своими руками, не знаете с чего начать, эта статья вам поможет. Все ремонты должны заканчиваться! Как это сделать? Дальше в статье.

Соизмерьте свои желания и возможности

Самый приятный и неприятный одновременно этап работ. Так легко и просто выбирать, что вам нравится по картинкам в интернете. Это нравится, вот это и вон та синяя занавесочка. А когда доходит до составления сметы, обычно, плакать хочется.

Чтобы этого не случилось, заранее решите, какую сумму вы готовы вложить в ремонт. Определились? Хорошо, теперь отнимите от этой суммы хотя бы 10-15%, положите в отдельный конверт. Это для непредвиденных расходов, ведь все мы знаем, что они будут обязательно. Приготовьте еще примерно 20% от планируемой суммы, на всякий случай.

Как быть, если в живете там, где планируется ремонт?

В таком случае начинать ремонт лучше всего с той комнаты, которая дальше всего от входной двери, а самым последним делать коридор.

Так можно избежать разноса строительного мусора по уже отремонтированным и чистым комнатам.

В какой последовательности делать ремонт?

Все уже распланировано до мелочей, какая отделка будет у комнат, в какой последовательности делать ремонт. Вот вы зашли в первую комнату и… застыли? Не знаете с чего же начать?

  • 1. На первом этапе всегда должны быть черновые работы – удаление старой отделки, замена окон и дверей. Это самый пыльный этап работ, не лишним будет заказать вывоз строительного мусора, если у вас нет возможности сделать это самостоятельно.
  • Далее, если требуется, займитесь заменой труб, батарей, электропроводки.
  • 2. На следующем этапе выравнивайте потолок, стены, меняйте напольное покрытие (но равнять его нужно в первую очередь). Именно в таком порядке. Вы же не хотите мучительно долго отмывать новенький паркет от шпаклевки для потолка?
  • 3. Начинаем отделочные работы. Весь ужас собран воедино. Вечный вопрос, терзающий людей днями и ночами – что делать первым потолок или стены. Вариантов решения, как вы уже догадались, всего два. Давайте попробуем разобраться, какой из вариантов решения этой задачки будет верным.
  • Если потолок и стены планируется красить или оклеивать обоями, работы стоит вести сверху вниз. Это убережет стены от следов краски или клея, при отделке потолка. Если планируется натяжной или подвесной потолок, все работы по сверлению креплений для них, стоит проводить до отделки стен. Но в случае, если планируется монтаж натяжного потолка, его можно провести после окончания отделочных работ для стен.
  • 4. А вот теперь можно и укладывать новое напольное покрытие, не боясь испортить его пятнами краски, клея или шпаклевки.

Вот и подошел к концу ремонт. Надеемся, что после прочтения статьи вопросов у вас не осталось. Качественных и дешевых вам материалов, понимающих соседей и терпения!